ГлавнаяМир

Постпред США в ООН послала жесткий ответ России на ее попытки «протестировать позицию США» путем эскалации на востоке Украины

Заявление стало неожиданностью для России и ее представителя в ООН Виталия Чуркина.

Постпред США в ООН послала жесткий ответ России на ее попытки «протестировать позицию США» путем эскалации на востоке Украины
Хейли на заседании совбеза ООН
Фото: EPA/UPG

Заявление постпреда США в ООН Никки Хейли об антироссийских санкциях было воспринято международным сообществом как первый четкий сигнал администрации Дональда Трампа России относительно политики Вашингтона по российско-украинскому конфликту.

Об этом говорится в статье «Опасная недипломатичность. Как хамство Чуркина в Совбезе ООН Украине поможет» на LB.ua.

«Выступление новоназначенного спецпредставителя США можно считать знаковым – оно стало первым публичным заявлением о украинско-российском конфликте и агрессии РФ представителем новой американской администрации. Факт заявления Хейли об антироссийских санкциях был воспринят международным сообществом как первый четкий сигнал администрации Дональда Трампа России относительно политики США по вопросу российско-украинского конфликта», - пишет руководитель международного отдела LB.ua Игорь Соловей.

По его информации, четкая позиция США в поддержку Украины по противостоянию на востоке Украины, по вопросу санкций, а также относительно Крыма стала большой неожиданностью для России и лично постпреда Виталия Чуркина. 

Он напомнил, что в своем выступлении постпред США Никки Хейли четко подчеркнула, что РФ осуществляет агрессию против Украины. Она акцентировала, что США хотят лучших отношений с РФ, однако действия Москвы в Украине неприемлемы и мешают этому. Хейли осудила оккупацию и военное вторжение РФ, а также подчеркнула, что Крым является территорией Украины. Также она подчеркнула, что введенные против РФ за временную оккупацию Крыма санкции останутся в силе до освобождения полуострова.

«Заявление постпреда США посылает жесткий ответ России на ее попытки «протестировать позицию США» путем эскалации на востоке Украины», - цитирует И.Соловей собеседников LB.ua в дипломатических кругах.

Отмечается также, что Государственный департамент США планировал произнести свою программную речь с изложением позиции новой администрации США относительно событий на востоке Украины 21 февраля 2017, во время проведения заседания Совбеза ООН на тему «Конфликты в Европе». Однако эскалация в Авдеевке и эффективные действия Украины по созыву заседания СБ заставили американскую сторону перенести эту программную речь на 2 февраля 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram