ГлавнаяМир

Сексистские ремарки Чуркина к Никки Хейли на заседании Собвеза ООН не пройдут для него и России бесследно

Ущемление по гендерному признаку является абсолютно недопустимым в американском обществе.

Сексистские ремарки Чуркина к Никки Хейли на заседании Собвеза ООН не пройдут для него и России бесследно
Фото: EPA/UPG

Сексистские ремарки посла России в ООН Виталия Чуркина к новоназначенному американскому постпреду Никки Хейли на заседании Собвеза ООН не пройдут для него и России бесследно - Хейли направит все свои ресурсы для борьбы как с ним лично, так и с постпредством России в целом.

В статье «Опасная недипломатичность. Как хамство Чуркина в Совбезе ООН Украине поможет» на LB.ua говорится, что кроме заготовленного Москвой текста выступления на заседании 2 февраля Чуркин неожиданно прибегнул к импровизированной неподготовленной атаке на нового постпреда США Никки Хейли.

«В частности, российский постпред менторским и высокомерным тоном начал рассказывать американскому послу о том, что именно он является наиболее опытным постпредом среди всех присутствующих, он дольше всех на посту - а значит с ним не надо ссориться и необходимо сотрудничать», - пишет руководитель международного отдела LB.ua Игорь Соловей.

Очевидцы также отметили нетрадиционно нервное поведение Виталия Чуркина, который «не мог нормально налить стакан воды, краснел».

Данный импровизированный поступок Чуркина не пройдет бесследно и негативно повлияет на его дальнейший диалог с Хейли, считают опрошенные LB.ua дипломаты. Худшим для России в этом контексте является то, что ремарки Чуркина к Хейли носили сексистский характер (ущемление по гендерному признаку) – а это является абсолютно недопустимым в американском обществе.

Более того, Хейли известна своими твердыми взглядами в вопросах гендерного равенства и подобные атаки Чуркина задели ее лично. «Хейли известна как очень амбициозный политик и считается «восходящей звездой» в Республиканской партии, а, следовательно, будет пытаться максимально использовать свою должность постпреда США при ООН для укрепления своего политического авторитета. А почувствовав угрозу от Чуркина своим планам Хейли направит все свои ресурсы для борьбы как с ним лично, так и с постпредством России в целом», - говорится в статье.

Как сообщалось, заявление постпреда США в ООН Никки Хейли об антироссийских санкциях было воспринято международным сообществом как первый четкий сигнал администрации Дональда Трампа России относительно политики Вашингтона по российско-украинскому конфликту. Это заявление стало большой неожиданностью для России и лично постпреда Виталия Чуркина. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram