ГлавнаяМир

Духовный лидер Ирана назвал Трампа "настоящим лицом" американской коррупции

Хаменеи призвал иранцев выйти на антиамериканские демонстрации в годовщину Исламской революции. 

Духовный лидер Ирана назвал Трампа "настоящим лицом" американской коррупции
Аятолла Али Хаменеи
Фото: nikcity.com

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи отверг предупреждения президента США Дональда Трампа относительно проведения новых ракетных испытаний и назвал Трампа "настоящим лицом" американской коррупции. 

Об этом сообщает агентство Рейтер

Ранее Трамп, комментируя последние иранские ракетные испытания, заявил, что "Иран играет с огнем" и ввел новые санкции в отношении Ирана. 

"Мы благодарны (Трампу) за то, что он сделал нашу жизнь легкой, показав настоящее лицо Америки", - сказал Хаменеи на встрече военачальников в Тегеране, сообщается на его веб-сайте. При этом он добавил, что "Трамп подтвердил то, что мы говорили более 30 лет о политической, экономической, моральной и социальной коррупции в американской правящей системе".

В знак протеста действиям США Хаменеи призвал жителей Ирана выйти на демонстрации в пятницу, 10 февраля, когда страна отмечает годовщину Исламской революции 1979 года. Ровно 35 лет назад была упразднена монархия и Иран был объявлен Исламской Республикой. "Трамп говорил, что "вы  должны бояться меня". Нет! Иранский народ ответит на его слова 10 февраля и покажет свою позицию относительно этих угроз".

Как отмечает Рейтер, Белый дом заявил, что ракетные испытания не являются прямым нарушением ядерного соглашения Ирана с шестью мировыми державами, но "нарушают дух этих соглашений". Резолюция Совета безопасности ООН, подкрепляющая договор, призывает Иран отказаться от запуска ракет, способных нести ядерные боеголовки.

3 февраля США ввели новые санкции против Ирана в связи с запуском баллистической ракеты.

В 2016 году США смягчили уже действующие ограничения в отношении Ирана в ответ на уступки иранской стороны по смягчению ядерной программы. В частности, санкции были сняты с нескольких сотен предприятий и более 50 физических лиц. Компромисс по ядерной программе Ирана был достигнут в июле 2015 года, когда Иран согласился допустить на объекты своей ядерной инфраструктуры экспертов МАГАТЭ, а страны Запада в ответ на это пообещали пошаговое снятие с Ирана экономических санкций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram