ГлавнаяПолитика

Американские сенаторы подготовили вето на снятие санкций с России

Дональду Трампу хотят усложнить снятие ограничений.

Американские сенаторы подготовили вето на снятие санкций с России
Фото: partbilet.ru

Группа сенаторов подготовила законопроект, который позволит наложить вето на возможное снятие президентом Дональдом Трампом санкций с России.

Как сообщает телекомпания CNN, несколько членов верхней палаты конгресса во главе с Линдсеем Грэмом и Беном Кардином стали авторами документа, который будет представлен сенату в среду.

Суть его заключается в том, что если Белый дом захочет снять санкции с России, то ему для начала придется предоставить конгрессу детальное обоснование этого решения, а затем должен наступить 120-дневный период, в течение которого уже сами конгрессмены решат, соглашаться им с президентом или нет.

Среди сторонников законопроекта CNN называет Джона Маккейна, Марко Рубио, Клер Маккаскилл и Шеррода Брауна, представляющих как Республиканскую, так и Демократическую партии.

Против снятия санкций выступает и глава комитета по международным делам сената США Боб Коркер. Как подчеркнул его пресс-секретарь, политик "придерживается четкой позиции, что санкции с России снимать нельзя из-за ее дестабилизирующего поведения на Украине".

Как сказал CNN Бен Кардин, он рассчитывает, что в случае вынесения на голосование проект, позволяющий не допустить отмены санкций, вполне может набрать 67 голосов, которые нужны для его утверждения.

Напомним, накануне Трамп допустил неподконтрольность сепаратистов на Донбассе России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram