ГлавнаяМир

Парламент Шотландии проголосовал против запуска Brexit

Голосование не будет иметь никаких последствий

Парламент Шотландии проголосовал против запуска Brexit
Фото: EPA/UPG

Парламент Шотландии проголосовал против запуска процедуры выхода Великобритании из Евросоюза, передает ВВС.

Голосование не будет иметь никаких последствий, потому что Верховный суд Великобритании недавно постановил, что для задействования 50-й статьи Лиссабонского договора необходимо лишь одобрение британским парламентом, а не региональными.

Интенсивное обсуждение законопроекта о выходе Соединенного королевства из Евросоюза в парламенте началось после того, как Верховный суд страны запретил правительству запускать процедуру Brexit без согласования с парламентом. В то же время вердикт суда не ставит под вопрос итоги прошедшего в Великобритании референдума, большинство участников которого высказались за выход Британии из состава ЕС.

Напомним, Шотландия заявляла о желании остаться частью Евросоюза, несмотря на результаты референдума. Осенью 2016 в Шотландии объявили о начале подготовки к новому референдуму о независимости. 

Как сообщалось, Англия отказалась помогать Шотландии с новым референдумом о независимости. По словам главы Минобороны Великобритании Майкла Фэллона, первый министр Шотландии Никола Стерджен должна уважать результат референдума 2014 года, на котором 55% шотландцев проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании.

Ранее Стерджен заявляла, что Шотландия может приостановить планы по обретению независимости, если правительство Британии удастся предотвратить вариант "жесткого "Брексита", по которому страна потеряет доступ к единому рынку ЕС.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram