ГлавнаяМир

Впервые в истории США для утверждения министра понадобился голос вице-президента

Против Девос голосовали все демократы, к которым присоединились двое республиканцев.

Впервые в истории США для утверждения министра понадобился голос вице-президента
Бетси Девос
Фото: EPA/UPG

Во вторник, 7 февраля, Сенат США с большим трудом назначил Бетси Девос на пост министра образования.

Против Девос голосовали все демократы, к которым присоединились двое республиканцев. Голоса разделились пополам - 50 на 50. В таком случае судьбу голосования решает вице-президент (председатель Сената), что он и сделал, поддержав назначение Девос, пишет "Голос Америки".

Впервые в американской истории для утверждения выдвинутого президентом кандидата на пост в администрации потребовался подобный шаг.

В понедельник демократы в Сенате собрались на 24-часовую акцию, запланированную в знак протеста против утверждения Девос. Позиция демократов в Сенате осложнялась тем, что у сенаторов-республиканцев большинство: пятьдесят два голоса. Однако двое республиканцев присоединились к демократам и проголосовали против Девос. Это - Сюзан Коллинз из штата Мэн и Лиза Мурковски из штата Аляска. Это первый случай расхождения во мнениях в рядах республиканцев по поводу номинированных президентом кандидатов.

Противники Девос опасаются, что она может пойти на неоправданные траты и без того ограниченных бюджетных средств в рамках реформы образования. Это, говорят они, может подорвать систему государственного образования в США, которой в настоящее время пользуются девять десятых учащихся в стране.

К настоящему моменту в кабинете Трампа назначены только пять министров, остальные 10 еще не утверждены. Для сравнения, в первом кабинете Обамы в 2009 году к этому сроку было только три вакансии, а в 2001 году у Буша - ни одной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram