ГлавнаяМир

В Сенате США предложили сократить в два раза выдачу грин-карт

Программа воссоединения семей может быть урезана, а лотерея - отменена.

В Сенате США предложили сократить в два раза выдачу грин-карт
Фото: partbilet.ru

Американские сенаторы из Республиканской партии Том Коттон и Дэвид Пердью разработали законопроект о резком сокращении легальной иммиграции в США. Они предлагают сократить с миллиона до 500 тыс. ежегодное количество разрешений на проживание в США.

Об этом пишет Reuters.

Это предлагается сделать за счет усложнения иммиграции через воссоединение семей - приоритет будет только для ближайших родственников: супругов и несовершеннолетних детей. Также законопроект предусматривает отмену лотереи Green Card, по которой ежегодно вид на жительство получали 50 тыс. человек. Количество грин-карт для беженцев будет ограничено 50 тыс. в год.

В то же время законопроект не касается иностранцев, которые едут в США по рабочим визам.

Коттон и Пердью утверждают, что консультировались с президентом Дональдом Трампом по поводу этого предложения. При этом издание отмечает, что для иммиграционной реформы необходима поддержка "демократов", а они категорически против. Поэтому сенаторы признают, что законопроект в ближайшем времени рассматриваться не будет. "Мы надеемся, что увидим его в Сенате в этом году", - заявил Коттон на пресс-конференции.

Напомним, что 27 января президент США Дональд Трамп временно запретил въезд в страну гражданам семи мусульманских стран — Сирии, Йемена, Ирака, Ирана, Судана, Ливии и Сомали. Подписание распоряжения вызвало акции протеста в крупнейших аэропортах. Против выступила даже исполняющий обязанности генерального прокурора США, за что поплатилась должностью.

3 февраля Федеральный суд в Сиэттле временно приостановил действие распоряжения Трампа. Госдепартамент, министерство внутренней безопасности и пограничная служба США заявили, что готовы исполнять решение суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram