ГлавнаяМир

ЕС осудил легализацию Израилем незаконных поселений на землях палестинцев

По мнению Могерини, закон закрепит неравенство, вечную оккупацию и конфликт.

ЕС осудил легализацию Израилем незаконных поселений на землях палестинцев
Фото: EPA/UPG

Европейский союз осуждает принятие парламентом Израиля "Закона об урегулировании".

Об этом во вторник заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, передает Интерфакс-Украина.

"Этот закон пересекает новый и опасный порог, узаконивая в соответствии с израильским законодательством изъятие прав собственности палестинцев и, по сути, разрешая конфискацию частной палестинской земли на оккупированной территории", - говорится в заявлении высокого представителя ЕС по иностранным делам, распространенном в Брюсселе.

Могерини указывает на то, что этот закон позволяет "легализацию" многочисленных поселений и форпостов, которые ранее считались незаконными даже по израильским законам и которые являются незаконными в соответствии с международным правом.

По мнению главы европейской дипломатии, при решении этого вопроса израильский парламент вышел за пределы своей юрисдикции. Будучи реализованным, закон помешает планам сосуществования двух государств и закрепит неравенство, вечную оккупацию и конфликт.

Высокий представитель ЕС напомнила, что "в соответствии с недавно принятой резолюцией 2334 СБ ООН, израильские поселения на оккупированной палестинской территории являются незаконными в соответствии с нормами международного права".

ЕС призвал израильское руководство воздерживаться от применения этого закона и избегать мер по дальнейшему повышению напряженности и созданию угрозы для перспективы мирного урегулирования конфликта. От Израиля ждут подтверждения действиями и политикой приверженности решению конфликта путем создания двух государств, чтобы восстановить взаимное доверие и создать условия для прямых и конструктивных переговоров, говорится в заявлении федерики Могерини.

Около 600 тысяч евреев живут в 140 поселениях, построенных после израильской оккупации 1967 года Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима. Поселения считаются незаконными в соответствии с нормами международного права, хотя Израиль оспаривает это.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram