ГлавнаяМир

Россия ратифицировала соглашение о "Турецком потоке"

За реализацию проекта отвечают "Газпром" и турецкая компания Botas.

Россия ратифицировала соглашение о "Турецком потоке"
Фото: gazprom.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации межправительственного соглашения между РФ и Турцией о строительстве газопровода "Турецкий поток", передает DW.

Соответствующее соглашение было подписано правительствами РФ и Турции 10 октября 2016 года в Стамбуле.

За реализацию проекта отвечают "Газпром" и турецкая компания Botas. Соглашение предусматривает строительство газопровода по дну Черного моря до европейской части Турции и оттуда - до границы с Грецией. Таким образом, российский газ по "Турецкому потоку" должен поступать не только в Турцию, но и транзитом в Европу. Сухопутным участком газопровода будет владеть Botas, а морским - "Газпром". Ввод "Турецкого потока" в эксплуатацию ожидается до конца 2019 года.

Напомним, Россия  хочет построить "Турецкий поток" до окончания контракта с украинским "Нафтогазом". Гозопровод пройдет по дну Черного моря из России в Турцию. Мощность каждой из двух ниток составит 15,75 млрд куб. м газа в год. Первая нужна для поставок на турецкий рынок, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

6 декабря президент Турции Реджеп Эрдоган ратифицировал соглашение с РФ о строительстве "Турецкого потока".

В декабре 2015 года проект "Турецкий поток" был заморожен на фоне ухудшения российского-турецких отношений после того, как Турция сбила российский Су-24.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram