ГлавнаяМир

​Заявления посла Германии удивительно бесчувственные и несведущие, - мнение

"Подобные заявления вряд ли внушают украинцам доверие к их западным партнерам".

​Заявления посла Германии удивительно бесчувственные и несведущие, - мнение
Вольфганг Эрнст Райхель
Фото: fakty.ictv.ua

Работа посла состоит в том, чтобы представлять позицию своего правительства. А позиция правительства Германии состоит в том, что война на Донбассе, даже несмотря на то, что Берлин как правило называет ее конфликтом или кризисом, может быть прекращена только путем переговоров. Основным каналом для этого является "нормандский Формат", а основным документом - Минские соглашения. Заявления посла Германии в Украине Эрнста Райхеля, безусловно, находится в пределах этих широких параметров.

Такое мнение высказал старший директор программ из берлинского Фонда Маршалла "Германия-США" Йорг Форбриг (Joerg Forbrig) в эксклюзивном комментарии LB.ua.

"Тем не менее, заявления посла Рейхеля бесчувственные и несведущие. Во-первых, они звучат в тот момент, когда боевые действия на Донбассе вновь обострились, когда солдаты гибнут каждый день, когда местное население страдает от гуманитарного кризиса. В этой ситуации безусловным приоритетом должно быть прекращение огня, чтобы облегчить страдания. Даже Минские соглашения содержат в себе прекращение военных действий в качестве отправной точки. Наконец, говорить о выборах в этой серьезной ситуации явно цинично", - отметил эксперт.

"Во-вторых, Минские соглашения содержат ряд мер, которые необходимы для урегулирования ситуации на Донбассе. Каждая из них очень важна, но ни одна из них пока не была выполнена. Именно поэтому последний "нормандский саммит" в октябре решил, что необходима "дорожная карта", чтобы облегчить выполнение Минских соглашений. В этой ситуации выделять одно из положений Минских соглашений - выборы на Донбассе - это непостижимо произвольно. Райхель мог точно так же выбрать любое другое положение Минских соглашений", - пояснил Форбирг.

"В-третьих, сравнение, которое посол делает с последними выборами в ГДР полностью антиисторическое. Эти выборы состоялись после того, как Советский Союз фактически отменил доктрину Брежнева. Москва ясно дала понять, что она не будет мешать внутреннему развитию своих бывших сателлитов. Она эффективно остановила свои войска в Восточной Германии. На Донбассе российские войска и наемники присутствуют потому, что Москва по сути возродила доктрину Брежнева. Что касается Революции достоинства, то Украина ступила на самостоятельный путь развития, а Кремль провел военное вмешательство, чтобы вернуть ее под свой контроль. Посол явно пропускает эту ключевую историческую разницу", - подчеркнул эксперт.

"Подобные заявления вряд ли внушают украинцам доверие к их западным партнерам. Наоборот, они подтверждают широко распространенное опасение, что Германия и Франция не полностью поддерживают Украину в качестве жертвы российской войны. Вместо этого посол говорит то же самое, обе стороны изображаются как в равной степени виновные в этой страшной ситуации. Это может лишь возмущать украинцев. Не удивительно, что, как показывают опросы общественного мнения, украинцы все больше разочаровываются в Европе", - заключил Форбриг.

Германский "Фонд Маршалла" - независимая американская структура, которая занимается государственной политикой и стипендиями. Цель фонда - способствовать сотрудничеству и взаимпониманию между США и Европой.

Напомним, что комитет Рады по иностранным делам устроил демарш из-за слов посла Германии.

Кроме того, посла Германии пригласили в МИД Украины по поводу его заявлений о выборах на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram