ГлавнаяМир

Пограничный контроль в Евросоюзе продлили на три месяца

В дальнейшем пограничный контроль в ЕС может быть продолжен на срок до двух лет.

Пограничный контроль в Евросоюзе продлили на три месяца

В Евросоюзе договорились продлить временный пограничный контроль для ряда стран еще на три месяца, введений в связи с кризисом мигрантов.

Об этом сообщает издание Euobserver

"Решение касается границы Австрии и Венгрии, Словении и Германии, а также многих мест пересечения границы в странах Северной Европы", - говорится в сообщении.

Решение о пограничных проверках было введено в ноябре 2015 года, чтобы справиться с потоком мигрантов. Срок его действия истекал в феврале.

Как отмечается, в дальнейшем решение может быть продолжено на срок до двух лет. Согласно действующему правилу, страны Шенгенской зоны могут ввести контроль на своих границах максимум на шесть месяцев. Однако статья 26 Шенгенского соглашения предусматривает в чрезвычайных случаях продление проверок на такой срок, при котором их общая продолжительность будет достигать самое большое два года. Это допустимо, если "не прекращающиеся серьезные недостатки контроля внешних границ" угрожают всей Шенгенской зон. При этом Еврокомиссия должна предоставить отчет, где подтверждается, что обеспечение безопасности на внешних границах не срабатывает.

Напомним, что в декабре 2016 года ООН призвала ЕС выработать единую систему приема мигрантов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram