ГлавнаяМир

Британские депутаты отклонили ряд проевропейских поправок к законопроекту о "Брексите"

Сегодня депутаты продолжат обсуждение поправок об окончательных сроках выхода Британии из ЕС.

Британские депутаты отклонили ряд проевропейских поправок к законопроекту о "Брексите"
Британский парламент
Фото: www.gusjohn.com

Британские парламентарии в понедельник, 6 февраля, отклонили ряд предлагаемых поправок к законодательству, которые дали бы премьер-министру Терезе Мэй право уведомить Евросоюз о намерении Британии выйти из блока.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Отмечается, что в течение семи часов дебатов в Палате общин законодатели проголосовали против ряда попыток проевропейских законодателей прикрепить дополнительные условия к плану Мэй и начать переговоры к 31 марта.

В частности, не набрала большинства голосов и поправка, согласно которой Тереза Мэй во время переговоров с Брюсселем должна была бы консультироваться с региональными парламентами Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии.

Во вторник депутаты продолжат обсуждение поправок об окончательных сроках выхода Британии из ЕС, а также предложении о публикации оценок о влиянии выхода Британии из ЕС.

Ожидается, что законопроект пройдет через Палату общин в среду. Затем он будет передан в верхнюю палату парламента - Палату лордов.

Правящая консервативная партия премьер-министра Терезы Мэй надеется, что закон о выходе Великобритании из ЕС будет принят парламентом до 7 марта с тем, чтобы глава правительства могла до конца марта подать в Брюсселе заявку о выходе ее страны из Евросоюза. Лишь после этого могут начаться официальные переговоры о Brexit.

Интенсивное обсуждение законопроекта о выходе Соединенного королевства из Евросоюза в парламенте началось после того, как Верховный суд страны запретил правительству запускать процедуру Brexit без согласования с парламентом. В то же время вердикт суда не ставит под вопрос итоги прошедшего в Великобритании референдума, большинство участников которого высказались за выход Британии из состава ЕС. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram