ГлавнаяМир

Министр обороны Британии призвал бороться с пропагандой Кремля

"НАТО и Запад должны прилагать больше усилий для противостояния искаженной реальности, распространяемой Россией".

Министр обороны Британии призвал бороться с пропагандой Кремля
Майкл Фэллон
Фото: EPA

Запад и НАТО должны прилагать больше усилий для противостояния искаженной реальности, распространяемой Россией с помощью дезинформации в советском стиле.

Об этом заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, выступая в университете Сэнт-Эндрюс 2 февраля, сообщается на сайте британского правительства.

По словам Фэллона, российская пропаганда, перешла рамки "маскировки" в понимании спецслужб и превратилась на "вранье".           "Еще одной характеристикой российской деятельности является превращение того, что Черчилль называл "терминологическими неточностями", в высшую форму искусства. У россиян есть для этого специальное слово… это не "маскировка", старый способ обмана, практикуемый их спецслужбами… а "вранье", когда слушатель знает, что говорящий врет, и тот, кто говорит, знает, что слушатель знает, что он врет, но он врет все равно", - сказал министр.

Фэллон также отметил, что НАТО и Запад должны прилагать больше усилий для противостояния искаженной реальности, распространяемой Россией с помощью дезинформации в советском стиле.

"Что бы мы ни делали для сдерживания и диалога (с Россией - ред.), мы должны путинской "правде" противопоставлять быструю правду. Пока правда надевает сапоги, ложь уже может облететь полмира", - сказал глава оборонного ведомства.

"Нам нужно публично раскритиковать рупоры типа RT и "Спутника". В 2015 Управление по делам радио, телевидения и связи Великобритании применило санкции относительно RT за распространение контента "либо очень неправдивого, либо предвзятого" характера о Сирии и Украине. Что самое ироничное, одна из этих программ называлась "Правдолюб" (Truthseeker)", - подчеркнул Фэллон.Как сообщалось в конце января, ЕС выделяет дополнительно €800 тыс. для борьбы с пропагандой в Европе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram