ГлавнаяМир

Англия отказалась помогать Шотландии с новым референдумом о независимости

Первый министр Шотландии заявила, что для Лондона было бы "катастрофическим шагом" заблокировать второй шотландский референдум.

Англия отказалась помогать Шотландии с новым референдумом о независимости
Фото: EPA/UPG

Англия не будет помогать Шотландии в проведении еще одного референдум по вопросу о независимости от Соединенного Королевства до окончания полномочий парламента в 2020 году.

Об этом заявил глава Минобороны Великобритании Майкл Фэллон, передает агентство Рейтер

"Нет, забудь об этом", - сказал Фэллон в интервью шотландской газете Herald, отвечая на вопрос о том, будет ли содействовать он новому голосованию по вопросу о независимости Шотландии.

Отвечая на еще один подобный вопрос на BBC Radio Scotland, Феллон сказал: "Мы дали понять, что нет никакой необходимости для второго референдума".

По словам Феллона, первый министр Шотландии Никола Стерджен должна уважать результат референдума 2014 года, на котором 55% шотландцев проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании.

В свою очередь Стерджен на своей странице в "Твиттере" сообщила, что для Лондона было бы "катастрофическим шагом" заблокировать второй шотландский референдум о независимости.

Ранее Стерджен заявляла, что Шотландия может приостановить планы по обретению независимости, если правительство Британии удастся предотвратить вариант "жесткого "Брексита", по которому страна потеряет доступ к единому рынку ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram