ГлавнаяМир

Глава Uber вышел из экономического совета при Трампе

Илон Маск, также входящий в совет при Трампе, решил продолжить работу в этом органе.

Глава Uber вышел из экономического совета при Трампе
Трэвис Каланик
Фото: EPA/UPG

Глава популярного мирового сервиса заказа такси Uber Трэвис Каланик (Travis Kalanick) объявил о выходе из экономического совета при президенте США Дональде Трампе после критики в свой адрес и обвинений в поддержке миграционной политики Белого дома. 

Об этом сообщает ВВС

Каланик объявил о выходе из совета при Трампе сотрудникам Uber. Он пояснил, что его работа в этом совете не означала поддержку миграционного указа президента США, но была воспринята именно так. Каланик назвал это "разрывом в восприятии реальности" и подчеркнул, что ни он лично, ни компания Uber не поддерживают миграционную политику нынешней администрации президента.

При этом основатель Tesla и SpaceX Илон Маск, также входящий в совет при Трампе, не стал его покидать и опубликовал в своем "Твиттере" сообщение, в котором подчеркнул, что работа в совете не означает поддержку и согласие с действиями администрации Трампа. Также Маск заверил, что поделится с президентом своими соображениями по поводу миграционного указа и предложит изменить его на грядущем заседании совета в пятницу, 3 февраля.

Uber стали обвинять в поддержке миграционного указа Трампа после того, как сервис не прекратил работу около аэропорта Джорджа Кеннеди в Нью-Йорке, когда там проходила акция протеста против миграционного указа Трампа. Профсоюз таксистов Нью-Йорка, в который Uber не входит, объявил, что не будет работать у аэропорта в знак солидарности с протестующими. Компанию также заподозрили в попытке заработать на акциях протеста, хотя Uber не поднимала цены на поездки в тот день, несмотря на повышенный спрос на автомобили у аэропорта Кеннеди. В сети запустился флешмоб, призывавший пользователей удалить приложение Uber и перейти на другие сервисы по заказу такси.

Глава Uber подвергался критике из-за своей работы в совете при Трампе, куда он вошел еще в декабря, несмотря на то, что почти сразу после подписания миграционного указа Каланик призвал его отменить, а также объявил о том, что Uber окажет юридическую и финансовую поддержку своим водителям, которые из-за новых миграционных правил не смогут вернуться в США.

Миграционный указ Дональда Трампа запрещает въезд на территорию страны гражданам семи мусульманских стран. Эта мера вызвала массовые протесты в американских аэропортах, где в день вступления указа Трампа в силу начали задерживать приезжих.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram