ГлавнаяМир

Лукашенко обвинил Россию в попрании договоров с Беларусью

По мнению белорусского лидера, "у России появилась настороженность, что Беларусь уйдет на Запад".

Лукашенко обвинил Россию в попрании договоров с Беларусью
Фото: EPA/UPG

Президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил Россию в попрании межгосударственных договоров с Беларусью, в том числе касающихся отношений на границе двух стран. 

Об этом Лукашенко заявил во время пресс-конференции, передает "Дождь".

"Существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр, пусть даже сильный, фсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ - 801, 802, 803. Я называю даже номера этих приказов", - заявил Лукашенко.

По его словам, обострение в отношениях с Россией произошло из-за того, что "у России появилась настороженность, что Беларусь уйдет на Запад". Помимо этого, по мнению Лукашенко, в руководстве России стоят разные политические силы, и часть из них расходится с позицией президента РФ Владимира Путина.

"В последнее время ситуация развивается неважно. Но еще раз подчеркиваю: силы там разные. И он, президент (Путин - ред.), прямо мне говорит: "Ты не обращай внимания. То, что ты мне сказал, я даже этого не знаю, у нас настолько этот спектр..." Знает, не знает, что-то, наверное, знает, но не решился сказать", - отметил Лукашенко.

Также Лукашенко подчеркнул, что нефтегазовый спор с Россией в Беларуси расценивают как "издевательство". "Независимость, порядочность, историческое наше прошлое - оно дороже, чем эта нефть. Я опять же сдерживаю себя, чтобы тут не наговорить, потому что Семашко (вице-премьер Беларуси Владимир Семашко - ред.) уже там, наверное, побледнел. Ему же завтра переговоры продолжать с Россией", - заявил Лукашенко, добавив. что Беларусь "обойдется" без российской нефти.Президент Беларуси также указал, что министры российского правительства "наплевательски" относятся к переговорщикам с белорусской стороны. "Со стороны министров наплевательское отношение. Я Путину так и сказал, если так будут относиться, мы к вам больше не поедем", - заявил Лукашенко. Он привел в пример ситуацию, когда российский министр забыл о том, что в приемной ожидает белорусская делегация.

Как сообщали СМИ накануне, Беларусь готовится выйти из ЕАЭС, ОДКБ и союзного государства.

Ранее, 6 января, Беларусь повысила тарифы на транспортировку российской нефти. Уровень тарифов Беларусь утвердила в одностороннем порядке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram