ГлавнаяМир

​Министр обороны США предостерег КНДР от использования ядерного оружия против Штатов и их союзников

Мэттис предупредил КНДР об "эффективном и сокрушительном" ответе на военные действия со стороны Пхеньяна.

​Министр обороны США предостерег КНДР от использования ядерного оружия против Штатов и их союзников
Дональд Трамп и Джеймс Мэттис
Фото: EPA/UPG

Министр обороны США Джеймс Мэттис предупредил КНДР об "эффективном и сокрушительном" ответе на использование Пхеньяном ядерного оружия.

Как сообщает агентство Рейтер, с таким заявлением Мэттис выступил во время визита в Сеул.

"Любая атака на США или наших союзников будет отражена, а на любое использование ядерного оружия последует эффективный и сокрушительный ответ", - сказал Мэттис, выступая в Минобороны Южной Кореи.

Агентство отмечает, что КНДР за 2016 год провела более 20 запусков ракет и дважды испытывала ядерное оружие, что идет вразрез с резолюциями и санкциями ООН.

Ранее президент США Дональд Трамп и исполняющий обязанности главы Южной Кореи Хван Ге Ан договорились о мерах дополнительной защиты от КНДР. В частности, страны договорились развернуть противоракетную систему THAAD на случай возможной атаки со стороны КНДР.

В начале января КНДР заявила о готовности запустить межконтинентальную баллистическую ракету. Южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на бежавшего северокорейского дипломата также сообщало, что к 2018 году КНДР намерена создать ракету, способную нанести ядерный удар по США. В Вашингтоне в ответ заявили, что готовы сбивать северокорейские ракеты, если они будут направлены в сторону Америки или ее союзников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram