ГлавнаяПолитика

США ужесточили выдачу виз украинцам после указа Трампа

Упрощенный порядок повторного получения виз отменен.

США ужесточили выдачу виз украинцам после указа Трампа

Граждане Украины, которые планируют оформлять визы в США, должны пройти обязательное личное интервью, если срок действия предыдущей американской визы истек более года назад.

Об этом в Facebook сообщает Департамент консульской службы МИД.

"В связи с обнародованием указа президента США "Защита нации от въезда иностранных террористов в Соединенные Штаты" (PROTECTING the Nation from Foreign Terrorist Entry into the United States) от 27.01.2017 г. сообщаем, что статьей 8 Указа вводится обязательность личного интервью в консульском учреждении США для заявителей, срок действия предыдущей американской визы которых истек более чем год назад перед датой представления документов на следующую визу", - говорится в сообщении.

В то же время оформление американских виз гражданам Украины в течение года после окончания срока действия предыдущей визы происходит без личного интервью.

Оформление виз для въезда в США гражданам Украины, которые впервые подают документы на американскую визу, или срок действия предыдущей визы истек более года назад, происходит при условии личного присутствия в консульстве США и проведения собеседования с уполномоченным работником американского консульства.

Ранее восстановить визу можно было в упрощенном режиме в течение 47 месяцев после окончания предыдущей, воспользовавшись услугами почты.

Напомним, 27 января президент Дональд Трамп подписал указ о миграционной политике, среди прочего приостанавливающий прием Соединенными Штатами беженцев из других стран. Указ, по его словам, призван не допустить в страну "радикальных мусульманских террористов".

В соответствии с указом для граждан Судана, Йемена, Ливии, Сомали, Ирака, Ирана и Сирии введён 90-дневный запрет на въезд в Соединенные Штаты.

Из президентского указа Трампа также следует, что прием сирийских беженцев в США будет прекращен на неопределенный срок, а программа приема беженцев из других стран будет заморожена на 120 дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram