ГлавнаяМир

Маккейн написал письмо Трампу с требованием дать Украине летальное оружие

Сенатор предположил, что эскалацией на Донбассе Путин испытывает администрацию США.

Маккейн написал письмо Трампу с требованием дать Украине летальное оружие
Фото: http://lenta.ru

Глава комитета Сената США по вооруженным силам Джон Маккейн направил письмо президенту Дональду Трампу, в котором выразил обеспокоенность в связи с атаками России против Украины. Сенатор-республиканец также призвал Трампа предоставить оборонительную летальную помощь, необходимую украинским вооруженным силам, чтобы защитить себя, сообщает Голос Америки.

"Насильственная кампания Владимира Путина нацелена на дестабилизацию и расчленение суверенной Украины не остановится, пока он не получит сильный и решительный ответ", - написал Маккейн.

Сенатор предположил, что наступление российских войск на востоке Украины - это первое из многих испытаний администрации Трампа со стороны России.

"То, что этот всплеск атак начался через день после того, как Путин говорил с вами по телефону, является ярким свидетельством того, что он уже испытывает вашу мощь, как главнокомандующего войск США. Реакция Америки будет иметь далеко идущие последствия", - отмечает Маккейн.

В свете последних российских атак и перспективы будущей агрессии против Украины глава комитета Сената США по вооруженным силам призвал Трампа использовать полномочия, предоставленные Законом о военном бюджете США на 2017-й год, и предоставить оборонительную летальную помощь Украине, чтобы она могла защитить свою территорию от нарушений со стороны России и ее сепаратистских ставленников.

В то же время, пока Россия продолжает оккупацию Крыма и дестабилизацию Украины, Маккейн призвал президента США сохранить текущие санкции против России и, учитывая попытку вмешательства России в выборы президента США, расширить их.

"Украинцы не просят американцев воевали за них... Мы должны предоставить нашим украинским друзьям помощь, в которой они нуждаются и на которую они заслуживают. Если мы этого не сделаем, мы поставим под угрозу не только суверенитет Украины, но и создадим предпосылки для дальнейшего ослабления доверия к США", - подытожил Маккейн.

Напомним, в конце января Маккейн раскритиковал Трампа за заявления о возможной отмене санкций против РФ. "Путин нуждается в нас в качестве своего врага", - заявил сенатор США.

Ранее сообщалось, что Путин связал эскалацию на Донбассе с желанием Украины получить деньги от Запада.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram