ГлавнаяОбществоЖиття

Нацполиция ликвидировала канал торговцев людьми в Таиланд и Бразилию

Людям обещали работу гидами и переводчиками.

Нацполиция ликвидировала канал торговцев людьми в Таиланд и Бразилию
Фото: globalist.org.ua

Национальная полиция ликвидировала мощный канал торговцев людьми. Жертв вербовали на работу наркокурьерами в Таиланд и Бразилию, где предусмотрены самые серьезные наказания за перевозку наркотиков, говорится в программе "Полицейское расследование" на "Эспрессо".

Как сообщают журналисты, торговцам людьми удалось завербовать и отправить за границу восемь граждан Украины. Изначально их нанимали для работы в качестве гидов и переводчиков, гарантировали бесплатные билеты и проживание, обещали зарплату до 2 тысяч долларов за две недели. В правоохранительных органах говорят, что за вербовку предполагалось вознаграждение в сумме от 500 до 1000 долларов. После приезда в Южную Америку гастарбайтерам вручали сумку, которую нужно было перевезти, с кокаином на сумму миллион долларов.

Полиция арестовала четырех человек, задействованных в организации торговли людьми. 24 января суд выбрал меру пресечения одному из них - 25-летнему жителю Обухова, который ранее сам ездил на нелегальные заработки в Бразилию.

"Я перевозил в Камбоджи бриллианты. Привез их, мне дал билет домой. Когда я приехал домой, здесь человек заплатил мне 1.5 тысячи долларов. Человек мне сказал, будет нужно кому-то работа, говори обо мне. Я и рассказывал", - говорит задержанный, настаивая на том, что никакой выгоды из этого не получал.

Вместе с тем, как сообщил прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов, одного из граждан Украины на сегодняшний день приговорили к 25 годам лишения свободы. Журналисты утверждают, что выходцев из Украины задерживают за наркоторговлю и в России.

"Недавно в Калуге прошел суд над нашими соотечественниками, на скамье подсудимых - 10 украинцев. Не исключено, что они тоже стали жертвами торговцев людьми. Так, в конце прошлого года полиция ликвидировала еще один крупный канал по вербованию наркокурьеров на работу в Россию", - говорится в программе.

Напомним, в декабре 2015 года Святошинский райсуд Киева вынес обвинительный приговор 39-летней женщине, которая вербовала молодых девушек и переправляла их через государственную границу Украины с целью сексуальной эксплуатации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram