ГлавнаяМир

Дутерте обвинил США в строительстве военных складов на территории Филиппин

Филиппинский лидер вновь пригрозил пересмотреть двусторонние соглашения с США.

Дутерте обвинил США в строительстве военных складов на территории Филиппин
Родриго Дутерте
Фото: EPA/UPG

Филиппины требуют от США прекратить поставлять оружие в страны и не строить постоянных военных складов.

Об этом заявил президент Филиппин Родриго Дутерте, передает агентство Рейтер.

"Прямо сейчас они разгружают на Филиппинах оружие. Я передаю Вооруженным Силам США сообщение: не делайте этого - я не позволю", - сказал Дутерте, добавив, что власти Филиппин даже не знают, "нет ли среди груза, который разгружают, ядерных боеголовок".

Как отмечает Рейтер, оборонное соглашение между США и Филиппинами позволяет Штатам временно сохранять на своих пяти филиппинских базах оборудование, необходимое для гуманитарных и морских операций. В прошлом году Пентагон разрешил строить для этого специальные склады. "Наше соглашение предусматривает отсутствие постоянных зданий, а склад - это постоянная структура для хранения оружия", - подчеркнул филиппинский лидер.

По его словам, в случае продолжения складирования Америкой оружия, Филиппины пересмотрят двусторонние соглашения "вплоть до их полного разрыва".

Напомним, Филиппины были одним из основных военных союзников США в Азии, однако после победы на президентских выборах прошлого года Родриго Дутерте, отношения между двумя государствами осложнились. Так, в октябре 2016 года президент Филиппин пообещал прекратить военное сотрудничество с США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram