ГлавнаяМир

Суд Нью-Йорка частично приостановил действие "антимигрантского" указа Трампа

Согласно решению суда, приостанавливается депортация из США граждан, которые подпадают под запрет на въезд в страну.

Суд Нью-Йорка частично приостановил действие "антимигрантского" указа Трампа
Федеральный суд в нью-йорке

Федеральный окружной суд Нью-Йорка заблокировал часть указа президента США Дональда Трампа относительно временных иммиграционных ограничений.

Согласно решению суда, приостанавливается депортация из США граждан, которые подпадают под запрет на въезд в страну,  сообщает Укринформ, с ссылкой на AFP.

Решение сопровождалось протестами против суровых мер Трампа относительно мусульманской иммиграции, в том числе массовыми акциями, которые проходили в крупных аэропортах по всей стране.

"Наши суды сегодня работали, как они должны, как бастион против злоупотреблений власти или неконституционной политики и заказов",- отметили в Американском союзе защиты гражданских свобод (ACLU).

Таким образом, был частично заблокирован указ Трампа, подписанный в пятницу, 27 января, который приостанавливал прибытия беженцев в течение 120 дней и блокировал на три месяца визы для путешественников из семи мусульманских стран.

Напомним, в пятницу Трамп подписал указ, которым запретил на 90 дней въезд в США граждан семи мусульманских стран - Сирии, Ирака, Йемена, Ирана, Судана, Ливии, Сомали. Возмущение этим указом уже выразил основатель Facebook Марк Цукерберг. Интернет-компания Google призвала своих сотрудников, которые находятся за пределами США, вернуться в страну как можно скорее из-за этого указа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram