ГлавнаяМир

В Белом доме прокомментировали разговор Трампа и Путина

Президенты обсуждали терроризм и Сирию, а разговор назвали значительным рывком в улучшении отношений США и России

В Белом доме прокомментировали разговор Трампа и Путина

Президент США Дональд Трамп и российский лидер Владимир Путин говорили о сотрудничестве в борьбе с "Исламским государством" и достижении мира в Сирии.

Об этом говорится в заявлении Белого дома по итогам первых переговоров двух лидеров, которое цитирует Reuters, сообщает УНИАН.

 "Это позитивный звонок и важный шаг в улучшении отношений между Соединенными Штатами и Россией", - говорится в сообщении Белого дома, обнародованном через несколько часов после аналогичного сообщения Кремля.

У Трампа также отметили, что переговоры длились около часа.

"И президент Трамп, и президент Путин надеются, что после сегодняшнего звонка обе стороны смогут ускорить борьбу с терроризмом и решение других важных вопросов, находящихся в плоскости общих интересов", - добавили в пресс-службе.

В пресс-службе Кремля ранее подвели итоги первого телефонного разговора Дональда Трампа и Владимира Путина. Приоритетом называлось объединение усилий в борьбе с главной угрозой – международным терроризмом.

 "Президенты высказались за налаживание реальной координации российских и американских действий с целью разгрома ИГИЛ и других террористических группировок в Сирии", - сказано в сообщении Кремля.

"Подчёркивалась важность восстановления взаимовыгодных торгово-экономических связей между деловыми кругами двух стран, что могло бы дополнительно стимулировать поступательное и устойчивое развитие двусторонних отношений", - добавили в пресс-службе, отметив, что президенты собираются проработать возможные сроки и место проведения их личной встречи.

Напомним, Президент США Дональд Трамп в субботу, 28 января, провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

О начале разговора в 19:07 сообщил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер. Он также выложил фотографию, согласно которой при звонке Трампа Путину присутствовали вице-президент Майк Пенс, советники Майкл Флинн и Стив Беннон, глава администрации Трампа Райнс Прибус.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram