ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России суд признал законным включение "Левада-центра" в список "иностранных агентов"

"Левада-центр" планирует обжаловать решение суда.

В России суд признал законным включение "Левада-центра" в список "иностранных агентов"
Левада-Центр
Фото: facebook/Левада-Центр

Замоскворецкий суд Москвы подтвердил законность признания исследовательской организации "Левада-центр" так называемым "иностранным агентом".

Об этом сообщает "Интерфакс".

На заседании суда представитель "Левада-центра" просил удовлетворить иск организации и обязать Минюст РФ исключить НКО из реестра. "Мы считаем, что это административный произвол и вопиющее невыполнение Федерального закона", - заявил представитель "Левада-центра" Александр Григорьев.

По его словам, ни одного документа, "ставшего основанием для вывода об осуществления "Левада-центром" политической деятельности в распоряжении о проведении проверки (Минюстом) не упоминается, а также не приложены к акту проверки".

"Левада-центр" планирует обжаловать решение Замоскворецкого районного суда.

В октябре Тверской суд Москвы оштрафовал "Левада-центр" на 300 тыс. рублей за отказ самостоятельно регистрироваться в качестве "иностранного агентства".

В сентябре Минюст РФ признал автономную некоммерческую организацию "Аналитический Центр Юрия Левады" "иностранным агентом". С просьбой проверить центр в Минюст РФ обратился лидер российского движения "Антимайдан", член Совета Федерации Дмитрий Саблин.

Минюст в ходе проверки установил, что большую часть финансирования "Левада-центр" получал от Висконсинского университета в Мэдисоне (США), который курирует проекты Минобороны США, а также сотрудничал с несколькими другими иностранными организациями. Минюст РФ пришел к выводу, что исследования "Левада-центра" проводились с целью повлиять на политическую ситуацию в России.

По данным РБК, Минюст РФ включил "Левада-центр" в список "иностранных агентов" после того, как руководство организации публично выступило с критикой российских властей. В качестве примера участия "Левада-центра" в российской политике ведомство привело выступления Льва Гудкова и руководителя отдела социокультурных исследований центра Алексея Левинсона. В частности, в 2014 году Гудков на сессии Конгресса интеллигенции выступил с докладом, в котором назвал российские власти "коррупционными" и "мафиозными". Он заявил, что 45% респондентов наделяют власть негативными чертами, и выразил мнение, что система действующей власти - авторитарна.

Поправки к закону "О некоммерческих организациях" вступили в силу в 2012 году. Они позволяют Минюсту присвоить статус "иностранного агента" организации, которая занимается политической деятельностью в России и получает при этом деньги из-за рубежа. Правила обязывают НКО, которую включили в реестр, зарегистрироваться как "иностранный агент" и представлять себя так во всех сообщениях.

В июле в России публиковавшая расследования о гибели псковских десантников газета "Псковская губерния" была признана "иностранным агентом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram