ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России "Левада-центр" признан "иностранным агентом"

Эта новость стала неожиданной для сотрудников организации.

В России "Левада-центр" признан "иностранным агентом"
Фото: factbook/Левада-Центр

В России некоммерческую организацию "Аналитический Центр Юрия Левады" признали "иностранным агентом", передает Радио Свобода.

В Министерстве юстиции России утверждают, что "установили факт", что эта некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента. Объявление российского Минюста появилось после проведения "внеплановой проверки" в "Левада-центре".

Пресс-секретарь "Левада-центра" Карина Пипия рассказала телеканалу "Дождь", что эта новость стала неожиданной для сотрудников.

В начале сентября "Левада-центр" обнародовал опрос, согласно которому за три недели до выборов в Госдуму РФ рейтинг правящей партии "Единая Россия" резко упал. Доля россиян, готовых проголосовать за партию власти, за месяц уменьшилась с 39 до 31 процента от числа всех опрошенных и с 57 до 50 процентов среди тех, кто точно придет на выборы, передает Немецкая воолна.

Большинство исследований "Левада-центра" не касаются социально-политической тематики и "имеют вообще закрытый характер", пояснил Гражданкин. Речь идет прежде всего о маркетинговых исследованиях, которые заказчики не хотят публиковать.

Поправки к российскому закону "О некоммерческих организациях", согласно которым в юридическом обращении появилось понятие "иностранный агент", действуют с 2012 года. Они позволяют присвоить статус "иностранного агента" организациям, которые занимаются в России "политической деятельностью" и получают финансирование из-за рубежа.

Закон предусматривает, что после включения в реестр организации должны зарегистрироваться как "иностранные агенты" и в дальнейшем в официальных сведениях о себе указывать этот статус.

Как сообщалось в июле, в России публиковавшая расследования о гибели псковских десантников газета "Псковская губерния" признана "иностранным агентом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram