ГлавнаяМир

В Литве вещание российского телеканала прекратили из-за слов Жириновского

Канал "РТР Планета" обвинили в подстрекательстве к войне, розни и национальной ненависти.

В Литве вещание российского телеканала прекратили из-за слов Жириновского

Литовская комиссия по теле- и радиовещанию в среду, 17 ноября, решила остановить на три месяца ретрансляцию российского телеканала "РТР Планета" за подстрекательство к войне, розни и национальной ненависти.

Такая санкция применена ЛКТРВ, поскольку нарушения фиксируются уже в третий раз за этот год, передает Delfi.

Это решение вступает в силу в понедельник, 21 ноября, и будет действовать до 21 февраля.

Последнее нарушение комиссия зафиксировала в передаче "Поединок. Программа Владимира Соловьева", вышедшей 6 октября, с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

"Наш ответ - успокоить тех, кто планирует нападение на нашу страну. Такие планы есть, письменные, подписанные, с печатями, и устно озвучены всеми президентами США. Лично я не президент нашей страны, но я говорю, что вы, ну не Вы (лично - ред.), а если в Румынии будет система ПРО установлена, то и от Румынии ничего не останется. И в Чехии, и в Польше, и в Прибалтике, если американские танки подойдут к нашим границам, назад они никуда не двинутся. Сгорят с экипажами", - заявил Жириновский в программе.

Комиссия оценила это заявление как подстрекательство к войне, национальной ненависти, подстрекающее к насилию и физической расправе с США, Румынией, Чехией, Польшей и Балтийскими странами. По ее мнению, в программе также распространялась дезинформация, пропагандировались рознь, ненависть между народами, аудиторию пытались убедить в том, что одна лишь Россия права и представляли "истинное положение дел" так, как это выгодно России.

Как сообщалось в октябре, в Эстонии предложили запретить российские телеканалы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram