ГлавнаяМир

Власти Турции уволили более 20 тыс. военных за причастность к попытке переворота

Турция стремится набрать более 30 тыс. новых военнослужащих для заполнения нехватки в армейских рядах.

Власти Турции уволили более 20 тыс. военных за причастность к попытке переворота
Попытка переворота в Турции
Фото: DailySabah / Twitter

Власти Турции уволили из Вооруженных сил страны более 20 тыс. человек по подозрению в причастности к террористической организации Фетхуллаха Гюлена (FETO) после неудачной попытки переворота 15 июля.

Об этом заявил министр обороны Турции Фикри Ишик, передает агентство Anadolu.

"В числе уволенных - 3665 военнослужащих и 16423 курсанта", - отметил министр.

Кроме того, по словам министра, еще 2855 военнослужащих остаются под следствием по обвинениям в причастности к организации Гюлена.

Ишик также пообещал, что борьба против "предателей FETO" будет продолжаться "до тех пор, пока ни одного предателя не останется в турецких вооруженных силах".

Незадолго до этого стало известно, что Турция стремится набрать более 30 тыс. новых военнослужащих для заполнения нехватки в армейских рядах после массовых увольнений в связи с неудачной попыткой военного переворота.

Президент Турции Реджеп Эрдоган называл организатором попытки переворота, произошедшего в ночь на 16 июля, проповедника Фетхуллаха Гюлена. Сам проповедник, который сейчас находится в США, эти обвинения отвергает. В сентябре Турция направила США запрос об аресте Гюлена. Позже власти Турции назвали имя второго подозреваемого в организации путча. Им оказался экс-директор бумажной компании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram