ГлавнаяМир

Немецкий суд отказал в предоставлении убежища американском солдату-дезертиру

Андре Шеферд не исчерпал всех имеющихся возможностей для того, чтобы оставить службу в армии США и не ехать в Ирак.

Немецкий суд отказал в предоставлении убежища американском солдату-дезертиру
Фото: dw.com

Административный суд Мюнхена в четверг, 17 ноября, отклонил жалобу военнослужащего США о предоставлении ему политического убежища в Германии.

Об этом сообщает Немецкая волна.

Американский военный Андре Шеферд дезертировал с военной базы США в Баварии еще в 2007 году, объяснив свой поступок тем, что он не хочет возвращаться в составе военного контингента США в Ирак, чтобы не быть вовлеченным в совершение возможных военных преступлений. Впоследствии он подал ходатайство о предоставлении ему политического убежища в Германии.

Как отмечается в вердикте мюнхенского суда, Андре Шеферд, перед тем, как осуществить дезертирство, не исчерпал всех имеющихся возможностей для того, чтобы оставить службу в армии США и не ехать в Ирак.

В 2011 году Федеральное ведомство по вопросам миграции и беженцев (BAMF) отказало Шеферду в предоставлении политического убежища. После этого американец, имеющий право на постоянное проживание на территории ФРГ, поскольку он женат на немке, решил обжаловать решение BAMF в суде. Теперь он намерен обжаловать вердикт Административного суда Мюнхена в апелляционном порядке.

Ранее сообщалось, что убежища в Германии попросили несколько турецких военных с семьями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram