ГлавнаяМир

Обама призвал сохранить санкции против России

Президент США в Берлине провел переговоры с Ангелой Меркель.

Обама призвал сохранить санкции против России
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама призвал своего преемника Дональда Трампа противостоять России, если она уйдет от "американских ценностей и международных норм".

Об этом он сказал во время выступления в Берлине, передает ВВС-Україна.

"Я надеюсь, что новоизбранный президент выберет такой же конструктивный подход, искать сферы, в которых мы можем сотрудничать с Россией, в которых совпадают наши ценности и интересы. И что новоизбранный президент предпочтет противостоять России и за рубежом, где она будет отходить от наших ценностей и международных норм", - заявил Барак Обама.

Однако, по словам Обамы, его ободряют заявления Трампа о том, что он сохранит приверженность НАТО.

Эти заявления Обама сделал после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которых собеседники обсудили ситуацию в Украине и Сирии, борьбу против радикальной группировки "Исламское государство" и трансатлантической торговли, а также итог и последствия американских выборов.

В частности, говоря об Украине, Обама заявил, что необходимо оставить в действии санкции против России, введенные из-за конфликта на Донбассе, пока Москва не выполнит своих обязательств по минским соглашениями.

Оба лидера подчеркнули необходимость продолжать тесное сотрудничество между двумя странами, как и сотрудничество между США и Европейским Союзом.

В пятницу Барак Обама проведет переговоры также с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй и лидерами Франции, Италии и Испании. А потом вылетит в Перу на саммит АТЭС.

Напомним, 15 ноября Барак Обама начал последнее зарубежное турне в качестве президента США с двухдневного визита в Грецию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram