ГлавнаяМир

В России суд оштрафовал "Левада-центр" за отказ признать себя "иностранным агентом"

В организации заявляют, что не имеют отношения к политике.

В России суд оштрафовал "Левада-центр" за отказ признать себя "иностранным агентом"
Левада-Центр
Фото: facebook/Левада-Центр

Суд в Москве оштрафовал некоммерческую организацию "Аналитический Центр Юрия Левады" на 300 тыс. рублей за отказ самостоятельно зарегистрироваться так называемым "иностранным агентом".

Об этом сообщает Радио Свобода.

26 октября суд согласился с позицией Министерства юстиции России, которое обвинило "Левада-центр" в нарушении порядка деятельности организаций, признанных "иностранными агентами".

Руководитель "Левада-центра" Лев Гудков заявил, что будет подавать апелляцию на решение суда.

Аналитический центр Юрия Левады был внесен в реестр "иностранных агентов" 5 сентября. За несколько дней до этого социологи обнародовали опрос, показывало падение рейтинга правящей партии "Единая Россия" перед парламентскими выборами.

В российском Минюсте заявили, что центр финансируется за счет иностранных источников и участвует в политической деятельности. В "Левада-центре" настаивают, что организация получала иностранные заказы на проведение маркетинговых исследований, но они не имели отношения к политике.

Поправки к российскому закону "О некоммерческих организациях", согласно которым в юридическом обращении появилось понятие "иностранный агент", действуют с 2012 года. Они позволяют присвоить статус "иностранного агента" организациям, которые занимаются в России "политической деятельностью" и получают финансирование из-за рубежа.

Как сообщалось в июле, в России публиковавшая расследования о гибели псковских десантников газета "Псковская губерния" признана "иностранным агентом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram