ГлавнаяМир

В Брюсселе ищут возможность завершить процесс ратификации СА Украина-ЕС, - посол ЕС в Украине

По словам Мингарелли, сейчас ЕС реализует программы сотрудничества в Украине на общую сумму более €1,2 млрд.

В Брюсселе ищут возможность завершить процесс ратификации СА Украина-ЕС, - посол ЕС в Украине
Хью Мингарелли
Фото: EEAS

В Брюсселе ищут решение, как завершить процесс ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, которое, с одной стороны, удовлетворит парламент Нидерландов, а с другой стороны позволит ЕС усилить отношения с Украиной.

Об этом заявил в интервью "Интерфакс-Украина" глава представительства Евросоюза в Украине Хью Мингарелли.

Дипломат подчеркнул, что "сейчас большинство положений как Соглашения об ассоциации, так и соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) применяются на практике". "Поэтому не должно складываться впечатление о том, что мы просто сидим и ждем процесса завершения ратификации - это не так. Мы проводим десятки часов каждую неделю с вице-премьер-министром Украины по вопросам евроинтеграции Иванной Климпуш-Цинцадзе, с ее офисом, с соответствующими министерствами относительно того, как на практике реализовывать большинство положений Соглашения об ассоциации и ЗСТ", - сказал он.

"Я не хотел бы, чтобы сложилось впечатление, что эти два вопроса заблокировали нас, и нет никакого движения вперед. Это не соответствует действительности. Сейчас мы реализуем программы сотрудничества в Украине на общую сумму более €1,2 млрд. И эти программы направлены на поддержку процесса реформ в наиболее важных секторах, таких как антикоррупционная сфера, судебная реформа, децентрализация, свобода слова, усиление гражданского общества, реформирование государственного управления, реформирование в энергетическом и банковском секторах, помощь внутренне перемещенным лицам. Также десятки наших экспертов работают в ключевых министерствах, предоставляя помощь во внедрении норм и стандартов ЕС, чтобы способствовать постепенному движению экономики Украины в направлении единого рынка ЕС", - заявил дипломат.

Мингарелли также подчеркнул, что партнерство между Евросоюзом и Украиной еще никогда не было таким сильным. "Могу сказать как европейский бюрократ с большим опытом, что Украина - один из крупнейших партнеров Европейского Союза с точки зрения финансовых обязательств, соглашения о ЗСТ, даже с точки зрения того, что в Украине одно из двух самых больших в мире представительств ЕС", - заключил он.

Напомним, ранее Мингарелии заявил, что за последние 2 года в ЕС увидели намного больше реформ в Украине, чем за предыдущие 23 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram