ГлавнаяМир

Лубкивский анонсировал визит нового премьера Хорватии в Украину

Пленкович будет в Киеве 20-21 ноября.

Лубкивский анонсировал визит нового премьера Хорватии в Украину
Маркиян Лубкивский
Фото: Макс Требухов

Бывший посол в Хорватии Маркиян Лубкивский сообщил, что новый премьер-министр этой страны Андрей Пленкович 20-21 ноября посетит Украину.

"Первый зарубежный визит Пленкович в качестве главы правительства совершил 28-29 октября в Боснию и Герцеговину, подчеркивая, таким образом, значение для Хорватии отношений с этой страной-соседкой и поддержку боснийских хорватов. И вот Пленкович едет в Украину... В этом визите тоже заложена глубокая символика. Хорватский премьер хочет подчеркнуть значение, которое всегда оказывал Украине и поддержке нашего суверенитета и территориальной целостности, еще будучи депутатом Европарламента и главой комитета парламентского сотрудничества между Украиной и ЕС", - написал Лубкивский в своем фейсбуке.

Он подчеркнул, что Хорватия всегда поддерживает Украину, и выразил мнение, что она должна получить статус стратегического партнера Украины в Юго-Восточной Европе.

"Учитывая войну, в которую Украина была втянута из-за агрессии Российской Федерации, именно Хорватия должна стать ключевым партнером Украины в таких вопросах, как реорганизация вооруженных сил, обучение наших специалистов в военном деле, забота о воинах-ветеранов и добровольцев, разминирование территорий. Напомню, что именно Украина была первым государством ООН, признавшей независимость Хорватии в 1991 году (11 декабря 1991). А Хорватия была одной из первых, кто признал независимость нашей страны (5 декабря 1991 года)", - написал Лубкивский.

Партия Пленковича, известного как лоббист евроинтеграции Украины, получила 61 депутатское кресло из 151 в парламенте Хорватии по результатам досрочных выборов 11 сентября и заключиал коалиционное соглашение с небольшой правоцентристской партией "Мост". Лидер консерваторов теперь имеет поддержку 91-го депутата в парламенте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram