ГлавнаяМир

За последние 2 года мы увидели намного больше реформ, чем за предыдущие 23, - посол ЕС в Украине

Европейский дипломат объяснил причину недовольства украинцев реформами.

За последние 2 года мы увидели намного больше реформ, чем за предыдущие 23, - посол ЕС в Украине
Хью Мингарелли

За последние два года Евросоюз увидел намного больше реформ в Украине, чем за предыдущие 23 года.

Об этом заявил в интервью "Интерфакс-Украина" глава представительства Евросоюза в Украине Хью Мингарелли

"Правительство и президент Порошенко четко настроены на проведение реформ, но вместе с тем в этой стране есть много людей, которые преследуют свои личные интересы и блокируют ход реформ. Это означает, что процесс введения реформ мог бы быть быстрее, но такая ситуация не является чем-то уникальным и присущим только Украине: это происходит и в других странах с переходной экономикой", - отметил дипломат.

При этом Мингарелли подчеркнул, что "политические и экономические превращения - это не линейные процессы". "Мы должны быть реалистами относительно того, что может быть реализовано в Украине. И мы можем быть оптимистами, учитывая то, что Украина владеет большими ресурсами в разных сферах: активным гражданским обществом, образованными, высокопрофессиональными людьми, а также наличие у большинства граждан этой страны желания жить в открытом демократичном гражданском обществе. Это является движущими силами реформ. Я думаю, страна движется в правильном направлении", - подчеркнул он.

Дипломат также отметил, что недовольство многих украинцев реформами связано с тем, что "в

сегда существует временной промежуток между тем моментом, когда экономика начинает расти, и когда начинают улучшаться условия жизни в стране". "На данный момент мы пребываем именно в этом промежутке времени", - добавил он.

Напомним, что ранее "Большая семерка" высоко оценила усилия украинских властей в стабилизации экономики и реализации реформ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram