ГлавнаяМир

Мексика пообещала помощь своим мигрантам в США

Мехико посоветовал мексиканским мигрантам по возможности "избегать любых конфликтных ситуаций и нарушения законодательства".

Мексика пообещала помощь своим мигрантам в США
Мигранты из Мексика в США
Фото: micro-news.ru

МИД Мексики пообещал помочь гражданам страны, эмигрировавшим в США и рискующим столкнуться с проблемами после победы Дональда Трампа на выборах президента.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Согласно заявлению ведомства, мексиканские дипломаты сделают все возможное, чтобы не допустить ущемления интересов граждан. Будет расширена сеть мобильных консульских услуг, запущена круглосуточная "горячая линия" для ответов на вопросы, касающиеся миграции.

Кроме того, будет ускорено предоставление услуг проживающим в США мексиканцам, желающим получить паспорта и свидетельства о рождении. Мехико пообещал также интенсифицировать контакты на уровне штатов и посоветовал мексиканским мигрантам по возможности "избегать любых конфликтных ситуаций и нарушения законодательства".

Республиканец Дональд Трамп, одержавший победу на выборах президента США, должен вступить в должность 20 января. Ранее он неоднократно заявлял, что планирует депортировать около 11 млн человек, нелегально проживающих в США, и обещал построить стену на границе с Мексикой, которая сама же, по его словам, оплатит ее сооружение. Кроме того, Трамп угрожал разорвать соглашение о зоне свободной торговли с Мексикой и Канадой (NAFTA). После победы Трампа песо упал до рекордной отметки.

Согласно последним заявлениям Трампа, он готов депортировать 2-3 млн человек из США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram