ГлавнаяМир

Россия отложила переговоры по Сирии на неопределенное время

Шойгу обвинил Запад в создании препятствий для урегулирования военного конфликта.

Россия отложила переговоры по Сирии на неопределенное время
Фото: EPA/UPG

Россия не видит в ближайшем будущем шансов на возобновление переговоров о сирийском урегулировании, передает Немецкая волна.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на совещании во вторник, 1 ноября, заявил, что Западу не удается удерживать радикальных исламистов в Сирии от нападений. В Алеппо продолжаются нападения на мирных жителей, хотя власти Сирии и России приостановили воздушные бомбардировки.

Кроме того, Шойгу обвинил Запад в создании препятствий для России в Сирии.

"Для победы над терроризмом в Сирии необходимо действовать совместно, а не втыкать палки в колеса партнерам. Ведь боевики пользуются этим в своих интересах. В результате перспектива начала политического процесса и возвращения сирийского народа к мирной жизни откладывается на неопределенное время", - сказал глава оборонного ведомства России.

Накануне государственный секретарь США Джон Керри заявил, что не исключает прорыва в сирийском вопросе еще во время каденции президента США Барака Обамы до января следующего года. Условием этого Керри назвал согласие "русских и иранцев, а также режима Башара Асада на предложенные всеми сторонами разумные позиции".

Госсекретарь США подчеркнул, что США и их партнеры и в дальнейшем ставят на многосторонние переговоры с Россией, Ираном, Саудовской Аравией, Турцией и другими странами по "поиску выхода из катастрофической гуманитарной ситуации в Алеппо и войны в Сирии".

Россия и Сирия 18 октября заявили, что приостановили бомбардировки Алеппо. Президент РФ Владимир Путин предупредил, однако, что продолжительность этой паузы будет зависеть от поведения сирийских повстанческих групп и их сторонников на Западе.

30 октября Минобороны РФ обвинило международную коалицию во главе с США в девяти авиаударах по жилым кварталам Мосула. Ранее США и ЕС неоднократно обвиняли Россию и режим президента Башара Асада в нанесении ударов по мирному населению в районе Алеппо и призвали к расследованию военных преступлений. Россия традиционно отрицает свою причастность к преступлениям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram