ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

ФСИН РФ записала видео с опровергающим пытки политзаключенным Дадиным

В связи с сообщениями о насилии в отношении Дадина проводится служебная проверка.

ФСИН РФ записала видео с опровергающим пытки политзаключенным Дадиным
Ильдар Дадин
Фото: facebook.com/masha.ryabikova

Применение насилия к оппозиционеру и политзаключенному Ильдару Дадину в колонии опровергнуто медосмотром и самим оппозиционером, который сообщил об этом под видеозапись.

Об этом заявил заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко, передает "Интерфакс".

"На данную минуту не установлено ни единого телесного повреждения на Дадине. Сам он это под видеозапись подтверждает. Заключение медицинских работников запротоколировано", - сказал Максименко.

Он добавил, что в связи с сообщениями о насилии в отношении оппозиционера проводится служебная проверка с участием сотрудников центрального аппарата ФСИН. В рамках проверки будут изучены записи с видеокамер, на которых могли быть зафиксированы пытки.

По словам Максименко, установлено, что 12 сентября Дадина заковали в наручники. "Этот факт запротоколирован в соответствующих журналах и, как и положено в таких случаях, по нему проведена служебная проверка, результаты которой были направлены в прокуратуру", - рассказал чиновник.

Он добавил, что если в ходе проверки факты превышения служебных полномочий сотрудниками ФСИН в отношении Дадина подтвердятся, то "сотрудники, допустившие это, будут незамедлительно уволены и ими займутся следственные органы". Соответствующее решение принял директор ФСИН Геннадий Корниенко.

Ранее во вторник издание "Медуза" опубликовала письмо Дадина его жене Анастасии Зотовой. В письме оппозиционер рассказывает о пытках и избиениях в колонии.

Позже в карельском управлении ФСИН заявили, что к Дадину применили физическую силу после того, как он "в грубой форме отказался выходить из камеры, принимать положение для обыска, стал хватать руками сотрудников за форменную одежду".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пообещал, что информацию передадут Владимиру Путину. Жена Дадина обратилась к уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой, которая пообещала направить в колонию своего представителя.

Следственный комитет начал доследственную проверку.

В 2015 году Ильдара Дадина приговорили к трем годам колонии. Он отбывает наказание в ИК-7 в Карелии. Дадин стал первым осужденным по статье о неоднократных нарушениях правил проведения публичных мероприятий. В 2014 году активиста четырежды задерживали на несогласованных акциях. В январе 2015 года его задержали за участие в акции в поддержку журнала Charlie Hebdo и арестовали на 15 суток.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram