ГлавнаяМир

Путин сослался на фейковую новость для доказательства беспомощности ЕС

Президент РФ рассказал о беженце, якобы оправданном по делу об изнасиловании ребенка.

Путин сослался на фейковую новость для доказательства беспомощности ЕС
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин сослался на не соответствующую действительности новость "Первого канала" о беженце в Австрии, которого якобы оправдали по делу об изнасиловании ребенка.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Таким образом Путин заявил о неспособности европейских стран защитить детей во время заседания Совета по международным отношениям при участии главы Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Арифом Керимовым.

Керимов предложил президенту РФ рассмотреть вопрос об упрощении процесса получения российского гражданства для представителей российских народностей, живущих за рубежом, и сослался на европейский опыт в этом вопросе. На что Путин ответил, что "европейский опыт сейчас не самый лучший.

"Вы же видели, что происходит: иммигрант изнасиловал ребенка в одной из европейских стран. Суд его оправдал по двум основаниям - он плохо говорит на языке страны пребывания и не понял, что мальчик, а это был мальчик, возражает", - сказал Путин.

26 октября российский "Первый канал" сообщил, что суд оправдал беженца из Ирака, который изнасиловал 10-летнего мальчика. На самом деле Верховный суд Австрии оставил в силе приговор по пункту обвинения в "сексуальных действиях с отягчающими обстоятельствами", отправив на пересмотр дело по второму аспекту ("изнасилование") из-за процедурных ошибок. Подсудимый при этом продолжает находиться в следственном изоляторе.

Напомним, ранее "Первый канал" сделал сюжет об изнасиловании в Германии русскоязычной девочки Лизы (которого не было). Цитирование этой информации главой МИД РФ Сергеем Лавровым привело к дипломатическому скандалу - глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обвинил Лаврова во вмешательстве во внутренние дела. Он заявил, что это дело Лизы нельзя использовать "для политической пропаганды и вмешиваться в без того сложную внутригерманскую дискуссию о мигрантах и разжигать ее".

Летом 2014-го "Первый канал", чтобы показать зверства "киевской хунты", придумал историю о мальчике, которого распяли украинские военные. Позже оказалось, что история полностью фальшивая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram