ГлавнаяМир

Россия в "Белой книге" о ситуации в Сирии описала преступления коалиции и умеренной оппозиции

Антизападную книгу подготовили с участием МИДа и Минобороны РФ, а также специалистов Института востоковедения РАН.

Россия в "Белой книге" о ситуации в Сирии описала преступления коалиции и умеренной оппозиции
Совбез ООН
Фото: un.org

Россия распространила "Белую книгу" по Сирии в Совбезе ООН,

Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на источник в ООН.

Газета также располагает экземпляром книги. В ней содержится "информация о преступлениях на территории Сирии, а также статистическая информация об успехах операции ВКС России", заявил собеседник издания.

Книгу подготовили с участием российского МИДа и Минобороны, а также специалистов Института востоковедения РАН.

По данным газеты, координировал работу над книгой глава института, академик Виталий Наумкин. Минобороны РФ предоставило информацию и фотографии с места боевых действий в районе Пальмиры и сведения о количестве освобожденных населенных пунктов и доставке гуманитарной помощи.

В статье "Известий" говорится, что в книге описаны "преступления, совершенные на территории страны международной коалицией под эгидой США и "умеренной" оппозицией".

30 октября Минобороны РФ обвинило международную коалицию во главе с США в девяти авиаударах по жилым кварталам Мосула. Ранее США и ЕС неоднократно обвиняли Россию и режим президента Башара Асада в нанесении ударов по мирному населению в районе Алеппо и призвали к расследованию военных преступлений. Россия традиционно отрицает свою причастность к преступлениям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram