ГлавнаяМир

Украинское экспертное сообщество призвало страны ЕС выполнить свои безвизовые обязательства

"Задержка с отменой виз уже сейчас порождает в Украине неверие в надежность ЕС".

Украинское экспертное сообщество призвало страны ЕС выполнить свои безвизовые обязательства
Фото: Depositphotos\julia_berezovska

Украина, завершив первый этап электронного декларирования, окончательно доказала свою готовность к визовой либерализации. Появление любых новых требований к Украине будет означать искусственное затягивание.

Об этом говорится в совместном обращении "Европейской правды" и экспертов "Реанимационного пакета реформ" к странам-членам ЕС и институтам Евросоюза.

Также документ доступен на английском и французском языках.

Как отмечается в обращении, с 1 сентября до 30 октября свои доходы задекларировали свыше 103 тысяч чиновников. Среди них - Президент Украины, члены Правительства, народные депутаты, судьи, прокуроры, что дает основания говорить об успехе.

Также подчеркивается, что качество декларирования также превысило ожидания - активисты и журналисты уже сейчас расследуют происхождения денежных средств и ценного имущества, которые представители политической элиты были вынуждены задекларировать.

"В 2017 году декларирование распространится на всех чиновников... Государство должно внедрить действенный механизм проверки большого массива деклараций. Индикатором правильной работы системы электронного декларирования в дальнейшем должно стать привлечение чиновников и депутатов к административной и уголовной ответственности за декларирование недостоверной информации и незаконное обогащение. И с успешным завершением первой волны е-декларирование топ-чиновников мы близки к необратимой точки на этом пути, - подчеркивается в документе. - В будущем могут возникнуть еще попытки отката реформы вспять, но мы готовы постоянно мониторить и контролировать действия власти, чтобы защитить только что запущенную систему. Конечной целью мы видим формирование нулевой толерантности украинцев к коррупции".

В докладе отмечается, что Украина "выполнила ПДВЛ еще в 2015 году, доказала, что можем заставить систему работать и верит, что заслужила на аналогичные действия со стороны ЕС".

"Задержка с отменой виз уже сейчас порождает в Украине неверие в надежность ЕС. Именно поэтому мы призываем ЕС безотлагательно запустить процедуру триалога относительно решения об отмене виз, а также не позднее конца года окончательно ввести безвизовый режим. Оперативное решение по визовой либерализации не только усилит доверие украинского общества к европейским партнерам, но и будет гарантировать необратимость европейского курса украинской власти", - подчеркивается в документе.

Также отмечается, что экспертное сообщество приветствует идею ЕС создать пост-мониторинг выполнения ПДВЛ, чтобы сохранить достижения реформ. В то же время отмечается, что дальнейшее продвижение по пути реформ не должно задерживать решение ЕС относительно визовой либерализации для Украины.

Обращение подписали:

Реанимационный пакет реформ

"Европейская правда"

Трансперенси Интернешнл Украина (TI-Украина)

Центр демократии и верховенства права (CEDEM)

ОО "Центр противодействия коррупции"

Центр политических исследований и аналитики "Эйдос"

ЦентрUA

ОО "Антикоррупционный штаб"

ОО "Центр содействия реформам"

ОО "Европа без барьеров"

Украинский независимый центр политических исследований

Институт мировой политики

Институт Евро-Атлантического сотрудничества

Центр гражданского представительства "Життя"

Центр экономической стратегии

ОО "Детектор медиа"

ОО "Культурная ассамблея"

Центр локального самоуправления

ОО "Ассоциация развития и безопасности"

Пласт - Национальная Скаутская организация Украины

Благотворительный фонд "Восток-SOS"

ОО "Украинский научный клуб"

Инициатива E+

ОО "Лига интернов"

Международный фонд "Відродження"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram