ГлавнаяМир

МИД обсуждает с Евросоветом вопрос создания интерпретационного документа по СА Украина-ЕС

Замглавы МИД считает, что интерпретационный документ позволить объяснить голландцам, что Украина не станет членом ЕС после ратификации Соглашения об ассоциации.

МИД обсуждает с Евросоветом вопрос создания интерпретационного документа по СА Украина-ЕС
Елена Зеркаль
Фото: mfa.gov.ua

МИД сейчас обсуждаем с Евросоветом вопрос создания интерпретационного документа по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС.

Об этом заместитель главы МИД Елена Зеркаль заявила на пресс-конференции в Киеве.

"Мы сейчас обсуждаем с Евросоветом вопрос относительно интерпретационного документа, который фактически будет иметь своей целью объяснение положений Соглашения: как работают положения относительно перспективы членства, как работают положения, которые касаются сотрудничества в сфере обороны и в военной сфере, как работают механизмы предоставления финансовой помощи", - заявила дипломат.

Зеркаль подчеркнула, что такой документ позволить объяснить голландскому обществу, что такие решения не принимаются автоматически.

Так, замминистра напомнила, что Соглашение об ассоциации не дает автоматического права Украине подавать заявку на членство в ЕС, поскольку это регулируется Статьей 49 Договора о создании Евросоюза. "И все условия, связанные с членством с ЕС, также выплывают из Договора о создании Евросоюза, а не из соглашения между Украиной и Евросоюзом", - добавила она. Вот так и будет происходить эта интепретация.

"Чтобы принять решение по, например, сотрудничеству в военной сфере - все страны-члены должны принять общее решение. И именно эти положения и будут интерпретаций для положений Соглашения", - пояснила она, напомнив о соглашении о свободной торговле между Канадой и ЕС, для которого был создан подобный интерпретационный документ.

Напомним, 6 апреля в Нидерландах состоялся референдум по вопросу одобрения ассоциации Украина-ЕС. Тогда 61% участников голосования выступили против соглашения, поддержали его чуть более 38%. Явка составила 32% при необходимых 30%. Юридически результаты референдума не являются обязывающими для правительства.

Нидерланды остаются последней страной ЕС, которая не завершила процедуру ратификации СА.

Сейчас Соглашение об ассоциации Украины и ЕС применяется во временном режиме.

Накануне правительство Нидерландов запросило дополнительное время на решение по Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram