ГлавнаяМир

NYT: ФБР не нашло убедительных доказательств связи Трампа с Россией

Глава ФБР выступил против того, чтобы публично заявлять о вмешательстве РФ в выборы в США.

NYT: ФБР не нашло убедительных доказательств связи Трампа с Россией
Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

ФБР большую часть лета расследовала роль России в американской предвыборной гонке и возможные связи кандидата в президенты от Республиканской партии Дональда Трампа с Москвой, однако так и не обнаружило убедительных доказательств существования такой связи.

Об этом пишет The New York Times.

Агенты ФБР изучали возможные финансовые связи советников Трампа с Россией, вычисляли предполагаемых виновных во взломе серверов Демократической партии и даже проверяли версию о возможном секретном канале коммуникаций между фирмой Трампа и российским банком, отмечает издание.

По данным источников NYT, ни по одному из этих направлений не найдено убедительных доказательств связи Трампа с российским правительством, а целью взлома серверов Демократической партии, как теперь считают в ФБР, была не поддержка Трампа, а срыв предвыборной кампании в США.

Одно из направлений расследования касалось связи между компанией Трампа Trump Organization и российским Альфа-банком. Но после нескольких недель исследований данных, которые свидетельствовали о коммуникациях между сервером компании и банком, ФБР пришло к заключению, что это могли быть маркетинговые письма или спам.

Между тем, как сообщает телеканал CNBC со ссылкой на бывшего сотрудника ФБР, глава Бюро Джеймс Коми выступал против того, чтобы публично заявлять о вмешательстве России в выборы в США.

По данным собеседника телеканала, именно Коми добился того, чтобы ФБР не значилось в качестве одной из структур, подписавших заявление о вмешательстве России в президентские выборы. В этом заявлении, опубликованном седьмого октября от имени Министерства национальной безопасности и директора национальной разведки, говорилось, что американское разведывательное сообщество «уверено, что недавние хакерские атаки против американских граждан и учреждений, включая политические организации, были проведены под руководством российского правительства».

New York Times отмечает, что на проверке в отношении Трампа настаивает штаб кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. В конце октября ведомство возобновило другое расследование, связанное с перепиской Клинтон: ее подозревают в использовании своего личного почтового ящика для секретной переписки на посту госсекретаря США.

Накануне Клинтон вновь призвала Трампа раскрыть связи с Россией.

Ранее с аналогичным призывом выступил лидер демократов в Сенате США Гэрри Рид.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram