ГлавнаяМир

В Южной Корее разгорается скандал вокруг президента и ее подруги

Уровень поддержки президента Республики Корея упал до рекордно низких 14%.

В Южной Корее разгорается скандал вокруг президента и ее подруги
Цой Сун Силь
Фото: EPA/UPG

Подруга президента Южной Кореи Пак Кын Хе, Цой Сун Силь (Choi Soon-sil), после двухмесячного пребывания в Европе вернулась на родину для дачи показаний.

Как сообщает euronews, Силь оказалась в центре скандала после того, как стало известно, что глава государства передавала ей важную информацию, включая тексты своих выступлений и разрешая вносить в них правки.

Цой Сун Силь, бывшая жена экс-секретаря президента, не занимает никаких официальных постов в правительстве страны. Женщину подозревают в использовании своего влияния для того, чтобы заставить крупные южнокорейские корпорации сделать пожертвования на €63 млн в два связанных с ней фонда.

Оказавшаяся под мощным давлением президент принесла извинения за скандал с участием своей соратницы и провела перестановки в кабинете. Но это не улучшило ситуацию. В минувшую субботу, 29 октября, в Сеуле прошла массовая демонстрация с требованием отставки Пак Кын Хе. В акции приняли участие более 30 тыс. человек. Уровень поддержки населением президента при этом упал до рекордно низких 14%.

Сама Силь признала, что Пак Кын Хе консультировалась с ней относительно своих речей, но отрицает, что имела доступ к какой-либо информации государственной важности.

Напомним, ранее в октябре Пак Кын Хе призвала жителей КНДР бежать из страны в Южную Корею.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram