ГлавнаяМир

МИД допускает включение вопроса о безвизе для Украины в повестку дня Европарламента

Замглавы МИДа пояснила, из-за чего затягивается принятие вопроса о визовой либерализации для Украины.

МИД допускает включение вопроса о безвизе для Украины в повестку дня Европарламента
Елена Зеркаль
Фото: mfa.gov.ua

Внесение вопроса о предоставлении безвизового режима Украине в повестку дня пленарной сессии Европарламента по-прежнему возможно.

Об этом заместитель главы МИД Елена Зеркаль заявила на пресс-конференции в Киеве.

"Это крайне редкий случай, но такое случается. Процедурно это возможно", - отметила она. 

Кроме того, Зеркаль пояснила, из-за чего затягивается принятие вопроса о визовой либерализации для Украины.

"Последнее предложение - словенское - по введению визового режима в случае приостановки безвизового режима - состоит в том, что в случае достижения определенных тригеров, что касается нелегальной миграции или заявлений на получение статуса беженца - возможно введение визового режима сроком на год при согласии между страной (принимающей мигрантов ред.) и Еврокомиссией. После этого Еврокомиссия вместе с такой страной обращается к стране происхождения нелегальных мигрантов с предложением принять меры, необходимые для прекращения нелегальной миграции. Если в течение года не улучшается ситуация, то есть еще полгода на то, чтобы продолжились переговоры между комиссией и страной - источником нелегальных мигрантов, в отношении которой действовал безвизовый режим. После этого решение выходит уже на уровень Европарламента. И уже именно в вопросах о том, кто на каком этапе принимает решение и сейчас продолжается дискуссия между Европарламентом и странами-членами. Кто главный в каком процессе", - пояснила дипломат.

"Кроме того, есть еще один вопрос, который стал предметом рассмотрения: будет ли применяться визовый режим (в случае приостановки безвизового режима со страной - ред.) сразу для всех категорий граждан, либо только в отношении определенной категории граждан. И как определить эту определенную категорию граждан", - добавила она.

"Именно этим и занимаются Европейским парламент и Совет ЕС в своей дискуссии относительно suspencion mechanism (механизм приостановки безвизового режима)", - заключила Зеркаль.

Ранее замглавы Администрации президента Украины Константин Елисеев также заявил о возможности включения вопроса о безвизе для Украины в повестку дня Европарламента. При этом Елисеев сослался на поддержку Украины лидерами ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram