ГлавнаяМир

В Европе предварительно очень позитивно оценивают е-декларирование, - МИД

В МИД считают, что е-декларирование позволит Украине получить дополнительный рычаг влияния на европейские институции.

В Европе предварительно очень позитивно оценивают е-декларирование, - МИД
Елена Зеркаль
Фото: mfa.gov.ua

Официальной реакции Европы на е-декларирование в Украине пока нет, однако предварительно в ЕС "очень позитивно" оценивают тот факт, что все чиновники и все, кто подпадает под декларирование это сделали.

Об этом заместитель главы МИД Елена Зеркаль заявила на пресс-конференции в Киеве.

"Они (Европа - ред.) ждали пока официально завершится декларирование. Сейчас они ожидают какого-то анализа: как прошло декларирование, все ли успели задекларировать, есть ли какие-то конкретные ошибки, есть ли какие-то нарушения. Ведь фактически всем дается неделя на исправление", - заявила дипломат.

При этом, по ее словам, "предварительно они оценивают очень позитивно тот факт, что все чиновники и все, кто подпадает под декларирование это сделали".

"Для них это было очень важно. И это важное событие может обеспечить и нам дополнительный рычаг влияния на европейские институции для того, чтобы в ноябре все-таки на заседании постоянных представителей - послов стран Европейского Союза рассмотрели украинский вопрос и утвердили мандат для Европейского Совета по ведению триалога по Украине", - подчеркнула Зеркаль.

Как сообщалось ранее сегодня, ГПУ проверит расходование грантов на е-декларирование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram