ГлавнаяПолитика

Премьер Нидерландов предложил компромисс для подписания СА Украины с ЕС

Рютте предлагает прописать в соглашении, что оно не является основой для членства Украины в ЕС.

Премьер Нидерландов предложил компромисс для подписания СА Украины с ЕС
Марк Рютте
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте пытается найти компромисс, который позволил бы Нидерландам подписать Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Об этом говорится в его письме, адресованном парламенту страны, передает Deutsche Welle.

Рютте предлагает прописать в соглашении об ассоциации, что она не является основой для членства Украины в ЕС, не дает украинцам права работать в ЕС и не предоставляет Киеву гарантий безопасности. Он подчеркнул, что таким образом он стремится учесть беспокойство нидерландцев, большинство которых на референдуме в апреле 2016 высказались против ратификации соглашения.

В своем письме Рютте также отметил, что его желание подписать соглашение продиктовано национальными интересами.

"Европейское единство является лучшим ответом на внешнюю политику России, которая приводит к дестабилизации на внешних границах Европы", - сказал он.

Премьер также заявил, что будет продолжать переговоры с лидерами ЕС к саммиту, который состоится 15-16 декабря, и выразил надежду, что он сможет получить поддержку предлагаемых им изменений. Если это ему удастся, правительство предложит парламенту ратифицировать дополненное соглашение. Процедура ратификации должна состояться в обеих палатах парламента страны.

Напомним, Нидерланды остаются последней страной ЕС, которая не завершила процедуру ратификации СА. На консультативном референдуме в Нидерландах 6 апреля против Соглашения об ассоциации Украины с ЕС проголосовали 61% голландцев, которые пришли на участки. Явка составила 32% при необходимых 30%. Юридически результаты референдума не являются обязывающими для правительства.

Сейчас Соглашение об ассоциации Украины и ЕС применяется во временном режиме.

Ранее Рютте пообещал, что Нидерланды примут решение о судьбе ратификации СА до 1 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram