ГлавнаяМир

Россия является растущей угрозой стабильности Великобритании, - глава британской разведки

Глава MI5 заявил, что не территории Британии находится множество российских разведчиков.

Россия является растущей угрозой стабильности Великобритании, - глава британской разведки

Россия является растущей угрозой стабильности Великобритании и использует всевозможные инструменты для достижения своих целей.

Об этом заявил глава британской контрразведки MI5 Эндрю Паркер газете The Guardian.

"Она (Россия - ред.) использует целый ряд государственных органов и сил, чтобы продвигать свою внешнюю политику за рубежом все более агрессивными способами, включая пропаганду, шпионаж и кибератаки. Россия сейчас работает по всей Европе и Великобритании. Задача MI5 - противостоять этому", - сказал Паркер.

Он отметил, что на территории Великобритании находится множество российских разведчиков, но от "холодной войны" ситуация сейчас отличается наличием кибероружия. Россия, по его словам, пытается получить военные секреты, информацию о промышленных проектах, экономике, правительстве и внешней политике.

В ходе предвыборных дебатов ранее кандидат в президенты США Хиллари Клинтон заявила об уверенности 17 разведслужб в США в том, что за кибератаками на США стоит Россия. Позже администрация президента США Барака Обамы официально обвинила Россию в проведении широкомасштабной кампании по вмешательству в выборы президента США, включая взлом компьютеров Национального комитета Демократической партии США и других политиков.

В августе The New York Times сообщала, что метадата (информация о данных) украденных с серверов Демократической партии США документов и опубликованных на сайте WikiLeaks, показала, что их "пропускали" через множество компьютеров, в том числе и с русскоязычными настройками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram