ГлавнаяПолитика

​Луценко напомнил об уголовной ответственности депутатам, не подавшим е-декларации

За неподачу деклараций предусмотрен штраф, общественные работы, а также лишение свободы.

​Луценко напомнил об уголовной ответственности депутатам, не подавшим е-декларации
Фото: 24tv.ua

Генеральный прокурор Юрий Луценко напомнил семерым депутатам, не подавшим в установленный срок свои электронные декларации о доходах, об уголовной ответственности в случае непредоставления ими е-декларации в ближайшее время.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

"Напоминаю народным депутатам Вячеславу Богуслаеву, Анатолию Гиршфельду, Марии Матиос, Сергею Клюеву, Александру Онищенко, Игорю Шкире, Юрию Шухевичу, о том, что вчера завершился срок подачи е-деклараций. В случае неподачи ваших е-деклараций в ближайшее время наступит ответственность административная - штраф. Если нет - за умышленное непредставление электронной декларации предусмотрена уголовная ответственность, а именно - от 150 до 240 часов общественных работ, или лишение свободы сроком до двух лет с лишением права занимать должности до трех лет", - написал Луценко.

В пресс-службе депутатской группы "Воля народа" объяснили, что нардепы Богуслаев и Гиршфельд не уложились в сроки из-за технических причин, но в ближайшее время их е-декларации будут обнародованы.

"Просим учесть, что декларация Гиршфельда была представлена в Единый госреестр в пятницу, 28 октября, но из-за технических сбоев не была учтена НАПК. На сегодня декларация активирована и доступна по ссылке. При заполнении электронной декларации Богуслаева возникли аналогичные технические проблемы. Сейчас помощники нардепа вносят соответствующие исправления, чтобы система приняла документ", - говорится на сайте депутатской групы.

Нардеп Матиос не подала декларацию "из-за физической не возможности", пишет "Украинская правда".

"Я нахожусь на стационарном лечении с середины сентября, когда система еще не работала, до сих пор. Выйду из больницы - подам. Я об этом письменно предупредила НАПК", - сообщила она.

Она также отметила, что в бумажной декларации за 2015 год "у нее ничего существенного не прибавилось".

"Кроме того, что теперь придется перечислить библиотеку, авторские права на три десятка собственных книг и десяток театральных спектаклей, уточнить количество подаренных картин, коллекцию мотанок, вышивок 19-21 века, колокольчиков, перебрать бижутерию, чтобы не потерять бриллианты, стряхнуть пыль с дамских сумочек, платков и шарфов", - сказала Матиос.

Напомним, 30 октября в Украине завершилась подача чиновниками высшего уровня электронных деклараций. Введение системы е-декларирования в рамках борьбы с коррупцией было одним из условий Евросоюза для предоставления Украине безвизового режима.

Декларирование показало, что люди, находящиеся во власти, обладают огромным состоянием. В частности, сумма средств, задекларированных народными депутатами, равна 12,3 млрд грн. Это 31% государственного бюджета Молдовы на 2016 год.

Нацагентство по предотвращению коррупции признало электронное декларирование состоявшимся.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram