ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Кадыров недоволен урезанием бюджета на Чечню

Чеченский лидер намерен привлечь инвестиции в регион.

Кадыров недоволен урезанием бюджета на Чечню
Рамзан Кадыров
Фото: Предоставлено автором

Предложения Минфина России по сокращению бюджета Чечни на 2017 год не устраивают руководство республики.

Об этом написал глава региона Рамзан Кадыров в своем "Инстраграме".

"Если и дальше продолжится практика урезания бюджета, республика не сможет развиваться, нам не удастся выполнить взятые на себя социальные обязательства. За последние годы в Чечне построены десятки и сотни социальных объектов, школ, медицинских учреждений. Они оснащены современным оборудованием, которое требует дорогостоящего обслуживания. На это нужны средства", - заявил Кадыров на бюджетном совещании руководителей Чечни.

Глава региона на встрече предложил в проекте бюджета определить приоритетные направления и "держать на жестком контроле" вопросы привлечения инвестиций в Чечню и расширения налогооблагаемой базы.

Кадыров также заявил, что бюджет Чечни, несмотря на "тяжелую послевоенную ситуацию", был секвестрирован, но в других регионах, где не было войны, бюджет был "одобрен с учетом предложений властей субъектов".

Дорогие друзья! Сегодня я провёл совещание по вопросам формирования бюджета 2017 года. В обсуждении вопроса приняли участие Председатель Правительства Чеченской Республики Абубакар Эдельгериев, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, министры, руководители ведомств. Премьер-министр подробно проинформировал о работе по согласованию проекта бюджета ЧР с Минфином РФ. Возникает много вопросов. Нас не может устраивать предлагаемый Минфином РФ вариант проекта бюджета. В предыдущие годы, учитывая экономическую обстановку в стране, мы соглашались со всеми предложениями Минфина. Несмотря на исключительно тяжёлую послевоенную ситуацию, бюджет Чечни был секвестирован. Мы и с этим согласились. Упразднили ФЦП "Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики (2002 год и последующие годы)", хотя она полностью прошла процедуру защиты. Считаю, что реализацию ФЦП следует возобновить. Она была очень эффективной. А между тем, во многих регионах, где и в помине не было войны, бюджеты были полностью одобрены с учётом предложений властей субъектов. Я поручил Абубакару Эдельгериеву более предметно заняться вопросами бюджета и ФЦП на федеральном уровне. Если и дальше продолжится практика урезание бюджета, республика не сможет развиваться, нам не удастся выполнить взятые на себя социальные обязательства. За последние годы в Чечне построены десятки и сотни социальных объектов, школ, медицинских учреждений. Они оснащены современным оборудованием, которое требует дорогостоящего обслуживания. На это нужны средства. Я предложил в проекте бюджета определить самые приоритетные направления, развитие которых имеет особое значение. Одновременно поручил держать на жестком контроле вопросы привлечения инвестиций, расширения налогооблагаемой базы. #Кадыров #Россия #Чечня #Бюджет

Відео, опубліковане користувачем Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95)

Как сообщалось накануне, Россия готовится к сокращению госрасходов, которое затронет даже армию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram