ГлавнаяМир

В ФБР заявили о возобновлении дела о переписке Клинтон

Спикер Палаты представителей призвал лишить Хиллари Клинтон доступа к государственной тайне.

В ФБР заявили о возобновлении дела о переписке Клинтон
Фото: EPA/UPG

Глава ФБР Джеймс Коми заявил, что агентство возобновляет расследование по факту использования кандидатом на пост президента США Хиллари Клинтон частного сервера электронной почты.

Об этом сообщает Голос Америки.

В письме, направленном лидерам Конгресса США, Джеймс Коми сообщил, что ФБР стало известно о существовании писем, которые, как представляется, могут сыграть важную роль в расследовании. По его словам, следователи изучат оказавшиеся в их распоряжении материалы, чтобы определить, содержат ли они секретную информацию, и оценить их важность для расследования ФБР.

Коми подчеркнул, что не может предсказать, сколько именно времени потребуется, чтобы завершить расследование.

СМИ сообщают, что в пятницу Хиллари Клинтон не стала отвечать на вопрос о возобновлении следствия, прибыв на предвыборный митинг в штат Айова.

Спикер Палаты представителей США республиканец Пол Райан в пятницу призвал лишить Хиллари Клинтон доступа к государственной тайне. Соответствующий доступ она, как кандидат на пост президента США.

Напомним, в марте 2015 года стало известно, что Клинтон, которая занимала пост госсекретаря с 2009 по 2013 год, отправляла рабочие письма с личной электронной почты, а не с правительственной. Сама Клинтон утверждает, что в личной переписке не передавала секретной информации. ФБР не нашло в ее действиях признаков преступления. По словам директора ФБР Джеймса Коми, расследование показало, что в деле о переписке имело место крайне небрежное обращение с закрытой служебной информацией со стороны Клинтон и ее помощников.

7 июля сообщалось, что в Генпрокуратуре США по рекомендации ФБР решили не заводить в отношении Клинтон уголовное дело. Однако уже 8 июля стало известно, что Госдеп возобновит расследование дела о личной переписке Клинтон.

По словам экспертов, новое расследование ФБР может оказать серьезное влияние на ход нынешней президентской кампании.

До президентских выборов в США осталось менее двух недель.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram