ГлавнаяМир

Кучма сомневается, что главы МИД стран "нормандской четверки" придут к единой позиции по "дорожной карте"

Кучма призвал украинские власти придерживаться нынешней позиции: сначала мир,а потом все остальное.

Кучма сомневается, что главы МИД стран "нормандской четверки" придут к единой позиции по "дорожной карте"
Леонид Кучма
Фото: EPA/UPG

Главам МИД стран "нормандской четверки" едва ли удастся выработать единую позиции по "дорожной карте" разрешения конфликта на востоке Украины.

Об этом сказал журналистам второй президент Украины (1994-2005гг.), представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма.

При этом Кучма подчеркнул, что разделяет позицию Президента Петра Порошенко относительно того, что политические вопросы на Донбассе можно решать только после того, как там будет мир. "Сперва безопасность, а потом все остальное", - подчеркнул он.

"В Берлине о конкретике не договорились, но мне нравится, что наш Президент четко высказал позицию Украины относительно решения проблемы по Донбассу - сперва безопасность, а потом все остальное, - подчеркнул он. - Если будет наоборот – это катастрофа для Украины",.

По его словам, когда на высшем уровне нет договоренности, "то высший уровень дает низшему поручения". "Вот главы государств, президенты дали поручения министрам иностранных дел разработать "дорожную карту"… и что будет потом?" - задается вопросом Кучма.

По мнению экс-президента, в результате будет создано несколько "дорожных карт": украинская, российская и - "нашим и вашим" - французско-немецкая.

"У меня нет никакой уверенности, что можно найти какое-то согласие на уровне министров иностранных дел", - подчеркнул он.

"Я разделяю логику власти: сначала мир,а потом все остальное", - резюмировал он.

Как сообщалось ранее на этой неделе, у Порошенко перечислили условия Украины для выборов на Донбассе. Среди требований - вывод российских войск, работа украинских СМИ и агитация партий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram